Сайты на Tilda
Разработка сайта
Разработка дизайна
Проектирование
Тех. поддержка (на тильде)
Редизайн сайта
Назад

Что такое лид-магнит и как его сделать

/
/
Что такое лид-магнит
маркетинг
Лид-магнит способен вызвать интерес, а затем превратить его в действие. Это классный маркетинговый инструмент, но не такой простой, как кажется. Если действовать бездумно, им можно только навредить. Да-да, мы не шутим. Давайте разберемся в статье ниже и покажем, как сделать рабочий лид-магнит.
Итак, лид-магнит — это своеобразная плюшка, которую бесплатно отдают потенциальным клиентам взамен на их контакты.

Что такое лид-магнит и зачем он нужен

Если немного позанудствовать, то лид-магнитом корректнее называть что-то, что можно получить сразу же, без ожиданий (чек-лист, видео, электронная книга, мини-курс). Ну а если смотреть на реалии маркетинга, то лид-магнитом может стать любой бесплатный бонус, который пользователь получит в ближайшее время: через минуту, через день или после первого заказа.
Вот пример лид-магнита на сайте школы английского языка: пользователю предлагают бесплатный урок. Кстати, сайт для школы делали мы, смотрите кейс тут.
evgenius.org
Задачи лид-магнита для бизнеса:
  • привлечь внимание и получить контакт лида;
  • зацепить нерешительных или сомневающихся;
  • показать свою экспертность, начать доверительные отношения;
  • отстроиться от конкурентов, которые такого не предлагают;
  • собрать базу для рассылки по email или в мессенджерах.
Часто с лид-магнита начинается воронка продаж. Лид-магнит — это как первое свидание. Человек дает свой контакт и готов познакомиться поближе. Он присматривается к вам: что вы из себя представляете, можете ли быть ему интересны.
Следующая цель для бизнеса — показать себя с выгодной стороны, чтобы убедить лида продолжить отношения. Поэтому после того, как пользователь оставляет контакты, за него берутся маркетологи и отдел продаж и ласково проводят его по следующим этапам воронки.

Узнайте, как зацепить вашу ЦА, и получите сайт под ваши бизнес-задачи

Разрабатываем сайты на основе маркетинговых исследований, а не интуиции и личного вкуса.
Какие бывают лид-магниты: информационные, обучающие, развлекательные. На самом деле эта классификация условная, ведь можно одновременно и обучать, и развлекать. Например, банк может предложить игру-квест по финансовой грамотности, а бар — мини-курс по созданию коктейлей дома.

Виды и примеры лид-магнитов

Роль лид-магнита может играть:
  • то, что можно моментально скачать: чек-лист, шаблон, гайд, видео, электронная книга;
  • отложенная выгода: скидка, промокод, консультация, аудит, пробный урок, демодоступ.
Посмотрим, что можно предложить посетителям сайта, чтобы они оставили вам свои контакты.
Полезная подборка. Вот пример формы с лид-магнитом на сайте, который разработала наша студия. Человек получает каталог из 200+ фотозон на WhatsApp.
Моментальная выгода
fotozony.ru
Специалисты по Авито предлагают гайд по продающим объявлениям взамен на прохождение опроса. Опрос они реализовали как квиз, после которого предлагают индивидуальную скидку и расчет сметы.
Обучающий гайд
avitolog.expert
Unisender на странице мероприятия предлагает подарок за регистрацию на вебинар — гайд по созданию промптов. К слову, мы согласились на предложение, оставили контакт и получили гайд, который состоял аж из четырех базовых советов. Просто щедрость на уровне космоса. Ну да ладно, вопрос качества лид-магнита обсудим ниже в статье, а пока идем дальше.
Подарок за регистрацию
webinar.unisender.com/web-ai
Список необходимой документации. Человек получает список необходимых документов от специалиста по охране труда. Но не сразу, а после звонка и мини-консультации с владельцем сайта. Кстати, сайт тоже делали мы, у нас и кейс имеется.
Отложенная выгода
trudly.ru
Наш клиент SellerCenter в качестве лид-магнита предлагает бесплатный аудит магазина на маркетплейсе, чтобы выявить узкие места и понять, где можно усилить продажи. При разработке этого сайта мы решили разместить оффер в двух местах: на первом экране главной страницы и в ее середине.
Бесплатный аудит
sellercenter.ru
Еще один пример из нашего портфолио: школа подготовки к ЕГЭ и ОГЭ предлагает записаться на бесплатное тестирование, чтобы оценить, насколько ребенок подготовлен к экзаменам.
Пробное занятие
linkschool.ru

Как создать лид-магнит для продаж, а не просто для галочки

Смотрите как бывает: маркетолог говорит, что бизнесу нужен лид-магнит, контент-команда его собирает и отправляет в путь, а заявок и последующих продаж все равно нет. Почему так? Возможно, они не применили следующие советы по тому, как создать лид-магнит на сайте.
Есть большой соблазн сделать слишком общий лид-магнит просто по теме бизнеса или такой, который сможет быстро выдать контент-команда. Но если не учесть боли ЦА, будет трудно зацепить ее внимание и побудить оставить контакты.
Учесть потребности ЦА
Что предлагают другие? Если в вашей нише редко используют лид-магниты — окей, вы будете одним из первых и сможете собрать все сливки из лидов.
Сходить за идеями к конкурентам
Если ниша богата на разные маркетинговые хитрости, то стоит проанализировать конкурентов, выписать их лид-магниты и сделать свой, только лучше, ну или хотя бы не хуже. Иначе почему пользователь будет брать пользу от вас, если конкуренты предлагают выгоду пожирнее?
В этом поможет наша статья про то, как написать сильный оффер. Если коротко, мало просто предлагать качественный лид-магнит. Надо еще и сформулировать четкое предложение, из которого человек поймет, почему ваш лид-магнит стоит того, чтобы оставить свой email или номер телефона.
Четко сформулировать ценность

Лид-магнит — это шанс показать, что вашему бизнесу можно доверять. Поэтому хоть немного, но нужно заморочиться: заложить действительно ценную информацию и аккуратно ее оформить.

Сделать качественно
Если лид получит PDF-ку или гуглдок, собранный на коленке и с примитивными советами, это не прибавит вам баллов на фоне конкурентов. Тогда лид-магнит может и навредить бизнесу. Контент, сделанный ради галочки, не повышает лояльность ЦА (скорее наоборот), не показывает экспертность компании и не вызывает желание купить.
Должно создаться впечатление: «‎Если они отдают такое за бесплатно, то наверное клиенты, которые им платят, получают гораздо больше. Эта компания и правда хороша».
Казалось бы, мы только что говорили о важности качества. Но с ним важно не переборщить, чтобы не закрыть потребность лида полностью. Здесь нужно держать в фокусе главную боль ЦА: за что она готова платить вам деньги. Лид-магнит должен демонстрировать экспертность и качество услуг, а не заменять их полностью.
Не перестараться

Итак, что должно быть в лид-магните: польза, решение косвенной боли ЦА (не основной), демонстрация экспертности.

Логично, что оффер с лид-магнитом нужно разместить там, где его увидят. Если основной трафик к вам приходит через блог, то лучше разместить оффер в статьях: статичной формой или поп-апом.

Где разместить лид-магнит на сайте

А если вы покупаете рекламный трафик, который идет на главную, то размещать оффер лучше на главной, возможно, на первом экране, чтобы не потерять лида.
Также можно разместить оффер примерно посередине главной, чтобы пользователи немного полистав и узнав о вас больше, наткнулись на выгодное предложение и оставили свои контакты. Например, как эта школа фотографов, которая предлагает демодоступ к урокам после нескольких скроллов главной.
Еще одна частая практика — размещать оффер с лид-магнитом на отдельном лендинге. Это удобно, потому что можно быстро собрать под это дело небольшую страницу с оффером, картинкой и формой для сбора контактов.
Подыскать удобное место для размещения лид-магнита поможет Яндекс.Метрика. Можно посмотреть данные по посещаемости страниц и выбрать самую популярную, а затем проанализировать карту скроллинга: какие части страницы просматривают чаще всего.
contentography.com

Лид-магнит готов. Что дальше?

Пора запускать материал в дело. Для этого нужно показать его целевой аудитории, а затем провести ее по вашей воронке продаж.
Можно закупить рекламный трафик или воспользоваться условно бесплатными методами:
  • рекламные объявления: Яндекс. Директ, таргет, блогеры, телеграм-каналы, email-рассылки;
  • упомянуть на внешних тематических блогах: vc.ru, Хабр, Pressfeed, Cossa и т. д.;
  • разместить анонс в вашем блоге, соцсетях, email-рассылке;
  • SEO: разместить оффер на страницах, куда уже приходит трафик из поиска;
  • мероприятия: упомянуть на вебинаре, конференции.
Привлечь целевой трафик
Как мы уже говорили, лид-магнит — это лишь способ привлечь лида. Чтобы превратить его в клиента, нужно заранее предусмотреть цепочку действий. Цепочка будет зависеть от специфики вашего бизнеса, его возможностей и актуальных целей.
Запустить следующие этапы воронки
Например, если у вас клининговая компания, то через день после отправки лид-магнита с пользователем может связаться менеджер, чтобы предложить ваши услуги. Это довольно простая и быстрая воронка. В других случаях можно подключить контент-маркетинг и прогревать лидов через серии писем или сообщений.

Итоги: признаки хорошего лид-магнита

  1. Демонстрирует профессионализм компании и повышает лояльность к ней.
  2. Полезный для ЦА, но не закрывает ее основную потребность.
  3. Побуждает купить основные услуги компании.
  4. По ценности не хуже, чем у конкурентов.
  5. Размещен там, где его увидит ЦА.
Подписывайтесь на наш телеграм!
Никита Алексеев
Руководитель направления маркетинга студии NAJES
Автор статьи:

Читать еще

Как составить оффер правильно: правила, виды, ошибки + генераторы офферов

статьи
маркетинг

Лендинг для психолога: большой кейс-отзыв о сотрудничестве с NAJES

кейсы
ux/ui
лендинг

Сколько стоит лендинг в 2024 году: масштабное исследование 225 студий

статьи
маркетинг
А так же следите за внутренней кухней студии в нашем телеграм канале. Там мы делимся полезным опытом, кейсами и процессами в студии
(Звонок бесплатный / Пн — Пт с 10:00 до 19:00)
Навигация
Услуги
© 2017-2024 «NAJES» Все права защищены
12+
(на коде)
Разработка сайтов
Разработка сайтов
(на тильде)
Разработка сайтов
Разработка сайтов
(на тильде)
Техническая поддержка сайта
Техническая поддержка сайта